Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл Вкл
Цвет сайта: Ц Ц Ц
обычная версия сайта
+7 (391) 236-17-30
пн-пт 08.00 - 17.00. сб, вс - выходной
г. Красноярск
о. Отдыха, стр. 15
Обратная связь

Медицинский контроль при занятиях спортом.

Проведение углубленных медицинских обследований лиц, занимающихся физической культурой и спортом, с целью допуска к тренировкам и участию в соревнованиях является основополагающей функцией врачебно-физкультурной службы.
Получить медицинское заключение о допуске к тренировочным мероприятиям и к участию в спортивных соревнованиях особенно важно детям, занимающимся в спортивных организациях муниципальных образований Красноярского края.
Продолжая работу по медицинскому обследованию выездными врачебными бригадами, в первом полугодии 2022 года были осмотрены дети спортивных школ городов Зеленогорска, Сосновоборска, Дивногорска, Канска и поселков городского типа Емельяново, Березовка, Кедровый.
В результате работы выездных врачебных бригад было осмотрено более1500 детей, занимающихся в тренировочных группах и группах начальной подготовки. В состав бригад входили врачи по спортивной медицине, врач невролог, врач травматолог-ортопед, врач отоларинголог, медицинская сестра кабинета офтальмолога, медицинские сеcтры кабинета функциональной диагностики и администраторы регистратуры. С целью выявления симптомов перенапряжения и оценки адаптации к физическим нагрузкам всем осмотренным проведено электрокардиографическое исследование с физической нагрузкой.
Порядка 300 детей по итогам проведенных осмотров не получили допуска к тренировочным мероприятиям и участию в соревнованиях. Среди причин, повлиявших на не получение допуска, на первом месте отсутствие информации о перенесенных заболеваниях из медицинских организаций по месту прикрепления. На втором месте снижение остроты зрения, ранее не зарегистрированное. Все дети со сниженной остротой зрения направлены на обследование  к офтальмологу по месту прикрепления. Трем занимающимся в результате выявленных сопутствующих заболеваний была рекомендована смена выбранного вида спорта. Не имеющие противопоказаний дети получили заключение о допуске к тренировочным мероприятиям и участию в соревнованиях на 1 год

27 июня 2022
Поделиться: